Jazz & Joy 2019 – Das gesamte Programm

, , Kommentar schreiben

Eine Presseinformation der KVG Worms

SWR Show, eine Wormser Bandlegende und ganz viel Musik zum Entdecken!

„SWR1 Hits und Storys – Die Show“ liefert die Geschichten hinter den Songs. Am Festivalfreitag, ab 21 Uhr, eröffnet die Reise durch die Musiklandschaft das Programm von „Worms: Jazz & Joy“ auf der Sparkassen-Bühne am Marktplatz. SWR1-Musikexperte Werner Köhler und die Band Pop History bringen den Zuschauern neben Klassikern der Beatles oder Rolling Stones auch Lieder aus den aktuellen Charts näher – auf eine ganz besondere Weise, denn die Show mischt spannende Erzählungen mit mitreißender Musik. Auch das weitere Festivalwochenende ist voller Highlights: Bukahara, The Turbans, Yossi Fine & Ben Aylon, Afrodisia sowie die Blues Company erweitern unter anderem das hochkarätige Joy-Programm.

Programmübersicht

Zeichenerklärung:

MP      Sparkassen-Bühne auf dem Marktplatz

WP      Volksbank-Bühne auf dem Weckerlingplatz

SP       EWR-Bühne auf dem Schlossplatz

PdP     WZ-Bühne auf dem Platz der Partnerschaft

JH       RENOLIT-Bühne an der Jugendherberge

 

Freitag, 09. August 2019

 

SWR1 Hits & Storys – Die Show                           MP                  21:00

__________________________________________________________________________

Eröffnung                                                                  WP                  20:20

Jazz & Joy: Private Selection 2019                          WP                  20:30

Pee Wee Ellis Funk Assembly                               WP                  21:30

__________________________________________________________________________

Bankert & Kafruse                                                     SP                   20:00

__________________________________________________________________________

Fuhrmann, Fromm und Freunde                              PdP                 20:00

__________________________________________________________________________

Henny Herz                                                               JH                   20:00

 

Samstag, 10. August 2019

LIONLION                                                                 MP                  16:45

Bukahara                                                                  MP                  19:00

Max Herre                                                                MP                  22:00

__________________________________________________________________________

Vigo                                                                           SP                   16:30

Ma belle chérie                                                          SP                   18:30

The Turbans                                                            SP                   21:00

__________________________________________________________________________

Schaudinger                                                              JH                   16:30

TOMBOLA                                                                JH                   18:30

Yossi Fine & Ben Aylon                                          JH                   20:30

__________________________________________________________________________

TC Big Band                                                              WP                  14:30

Bilderband                                                                 WP                  17:00

Afrodisia                                                                    WP                  19:30

De-Phazz                                                                   WP                  22:00

__________________________________________________________________________

Jan Felix May                                                            PdP                 15:00

Pee Wee Ellis & Danny Grissett & Christian Diener      PdP     17:45

Vincent Peirani Quintet                                          PdP                20:15

__________________________________________________________________________

 

Sonntag, 11. August 2019

Sonderkonzert: Niedeckens BAP                         MP                  18:30

_________________________________________________________________________

The JB Lloyd Band                                                    SP                   14:30

TRYO                                                                        SP                   17:00

Blues Company                                                       SP                   19:30             

__________________________________________________________________________

The Cash Crops (Gewinner Band-Voting)                JH                   13:30

Vielleicht Emma                                                         JH                   15:30

Kliffs                                                                         JH                   17:30

__________________________________________________________________________

South West Oldtime All Stars                                    WP                  11:00

Marina & The Kats                                                     WP                  15:00

Matti Klein Soul Trio feat. Pat Appleton                    WP                  17:30

Ed Motta                                                                   WP                  20:15

__________________________________________________________________________

Trio Patuá                                                                  PdP                 14:30

Wolfgang Haffner & Band                                     PdP                16:30

Enrico Rava Wild Dance Quartet                          PdP                19:00

 

 

Jazz-Workshop Worms: 09.-11. August, DAS WORMSER